Дом Гоголя: расчистили фасад и снова заговорили о реставрации

 В понедельник, 26 июля, прошло рабочее совещание и проинспектирован ход противоаварийных работ на памятнике архитектуры по улице Гоголя, 11,На сегодняшний день в здании проводятся демонтажные работы с уборкой и вывозом ежедневно 40 куб.м строительного мусора.

Об этом сообщает корреспондент 048 со ссылкой на горсовет.

Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Владимир Мещеряков объяснил, что реставрация предполагает не только абсолютное сохранение всего. Нужно изучить те элементы, которые есть, выяснить их состояние и возможность использования их в будущем.

“Реставрация предполагает, в том числе, замену старого, пришедшего в негодность, элемента на новый элемент, который должен быть изготовлен по чертежам, которые есть уже и много тут невидимых работ, начинают происходить вне стройплощадки, потому что, когда будет готов комплект столярных изделий для замены на фасадах,  он будет сюда привезен, установлен. После установки столярных изделий на фасадах можно будет говорить о реставрации самих фасадов. Поэтому это все связанные вещи”, - рассказал Владимир Мещеряков. 

Противоаварийные работы, которые включают в себя укрепление фундамента, восстановление межэтажных перекрытий и восстановление кровли для предотвращения попадания осадков (без обустройства верхнего аутентичного покрытия) планируется выполнить по графику до конца года.

“Сейчас тут расчищают фасад, но заготовка элементов металлоконструкций, которые пойдут на новые перекрытия потому  что тут аутентичное перекрытие пришли в полную негодность, замена конструкций стропильных систем, столярных изделий: внутренних и наружных. Это все происходит вне стройплощадки”, - рассказал Владимир Мещеряков

Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия остался доволен тем, что тут все сделано в соответствии с законом: разработана научно-проектная документация на первый этап противоаварийной работы и реализация этой проектной документации под контролем городского управления, областного управления, заключен охранный договор с областным управлением. 

Напомним, В августе прошлого года “Дом Гоголя”  признали непригодным для дальнейшего проживания. Он не отвечает техническим и санитарным требованиям и нуждается в консервации. Об этом рассказал глава Приморской районной администрации Марат Королев. Тогда же мэр города сказал, что с ним связались собственники дома с желанием вернуть дом в нормальное состояние. Так как в доме по улице Гоголя 11 зарегистрировано ОСМД "Уютное"из двух собственников и при этом не заключили охранные договора. 

В январе этого года на исполкоме депутаты снова подняли вопрос о “Доме Гоголя”. 

Один из депутатов горсовета спросил, есть ли результаты обследования дома, какие работы уже провели, вкладываются ли в обещанные сроки ответственные лица и за чьи деньги будут восстанавливать здание, ведь вопрос о судьбе дома на Гоголя, 11 остается открытым еще с прошлого года. Ранее заявляли, что в сентябре 2020 начнется его консервация, а весной этого года - реконструкция.

И.о. начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Владимир Мещеряков сообщил, что на данный момент работы не проводятся, потому что нет научно-проектной документации и разрешения. Владельца дома обязали заключить договор по противоаварийным работам до 28 января. Сейчас ведутся переговоры с заказчиками. В противном случае, на ответственных лиц будут наложены штрафные санкции. 

Труханов заявил, что у города нет влияния на владельца, поэтому заставить его провести работы и привести дом в порядок невозможно. 

А уже в феврале на исполкоме депутаты проголосовали за наложение санкций на собственников дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://www.048.ua/