По производству промышленной продукции на душу населения регион оказался лишь 5-м с конца. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

По данным ведомства, с начала года промышленность Одесской области произвела продукции на 40 млрд грн. Это лишь 2,5% национального показателя.

По выпуску на душу населения (17,8 тыс. грн) наш регион отстает от Житомирской и Ровенской областей - на четверть, от Сумской и Винницкой - на треть, от Николаевской - в 1,5 раза, а от Харьковской - вдвое.

Меньше, чем в Одесской области, производится товаров в Тернопольской, Черновицкой, Закарпатской и Херсонской областях.

Отметим, что развитая промышленность создает большое число рабочих мест в смежных сферах - логистике, услугах, научных разработках, строительстве. Это положительно влияет на рынок труда и рождает спрос на квалифицированных кадров.

Работающие заводы и фабрики платят сотрудникам официальные зарплаты, перечисляют значительные суммы в бюджет в виде налога на доходы физлиц и платы за землю. Именно по этой причине бюджет Днепра почти в 1,5 раза больше бюджета Одессы, а промышленная земля "индустриальной столицы" приносит городу втрое больше дохода, чем дорогая рекреационная земля - нашей "Южной Пальмире".