Площадь разлива нефти в Чёрном море близ Новороссийска оказалась в 400 тысяч раз больше, чем сообщалось ранее.

 

К такому выводу пришли учёные из Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

Изначально в Каспийском трубопроводном консорциуме площадь разлива оценили в 200 квадратных метров. «На морском терминале КТК в Южной Озереевке при погрузке на выносном причальном устройстве (ВПУ №1) танкера Minerva Symphony (греческий флаг, порт прописки Пирей) произошёл выход нефти. Площадь разлива составила около 200 кв. метров, объём — порядка 12 куб. м», — отчитались в компании.

Однако ученые ИКИ РАН, проанализировав снимок со спутника Sentinel-1, посчитали, что площадь нефтяного загрязнения составила почти 80 квадратных километров. Нефтяное пятно 8 августа, на следующий день после аварии, было вытянуто от берега в открытое море на 19 километров.

Как рассказал главный научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Костяной, шторм мог способствовать распространению пятна нефтепродуктов от берега в море, но спас побережье, которому не потребуется серьёзная очистка. По его словам, нефтяное пятно представляет собой радужную плёнку, а не чёрную нефть на поверхности воды.

Костяной заявил, что разлив нефти к концу дня может практически исчезнуть благодаря испарению лёгких фракций на солнце. Из-за жаркой погоды летучесть большая, и примерно до 50 % объёма нефти испаряется за первые 12 часов. «В принципе, за четверо суток всё это должно исчезнуть», — заключил эксперт.

Между тем сотрудники Анапского дельфинария уже обнаружили в вольерах для животных радужные масляные пятна.