Коммунальное предприятие Одесского областного совета, отвечающее за материально-техническое обеспечение школ региона, намерено купить 4134 ноутбука. Их раздадут педагогам, чтобы те могли «надлежащим образом организовать процесс получения общего среднего образования».

В частности — если снова придется уходить на удаленку из-за коронавируса. КП с длинным названием «Одесский областной центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и учебно-методического обеспечения заведений и учреждений образования» уже объявило тендер на покупку ноутбуков. Заплатить за них готовы 82,9 миллиона гривен. То есть по 20 040 гривен за штуку. 

Большая часть денег на ноутбуки, почти 64 миллиона, в виде субвенции придет из госбюджета Еще 18 с небольшим миллионов заплатят из бюджета Одесской области. Аукцион по выбору поставщика назначен на 19 октября. Победителю торгов надлежит поставить ноутбуки до 20 декабря 2021 года.  Отметим, что в тендерной документации требования к предмету поставки указаны широкими мазками.

ТЗ содержит информацию лишь о минимально допустимых требованиях к технике: процессор — не меньше, чем на 2 ядра, мощность которых не менее 1Ghz, не менее 8 гигабайт оперативной памяти, IPS-экран, интегрированная или дискретная видеокарта без четких характеристик и так далее.  В общем, за 20 тысяч гривен можно легко выбрать «машину» мощнее заявленных минимальных требований.  Также в ТЗ сказано, что ноутбуки должны быть оснащены веб-камерами, без которых на удаленке сложно проводить уроки.

 

На все «машины» поставщик должен установить операционные системы, набор офисных программ и антивирус.  Отметим, что процесс обеспечения педагогов ноутбуками курирует минобразования и науки Украины совместно с министерством цифровой трансформации. В своих рекомендациях они указали, что новая техника не должна простаивать. Каждый ноутбук закрепят за конкретным учебным кабинетом, а в случае закрытия школ на карантин технику, видимо, будут давать учителям на дом.

Рассчитывать на ноутбуки смогут те учебные заведения, где количество работающих и свободных для преподавания компьютеров меньше, чем учителей. Приоритет отдадут тем учреждениям, где учатся не менее 200-250 учеников.  В МОН и Минцифре рекомендуют присмотреться к ноутбукам Acer, HP и Lenovo стоимостью от 15 до 19,8 тысячи гривен.