Масштабные работы на территории 33-й школы, что на улице Космонавта Комарова, 8, снова подорожали. Теперь в мэрии ищут фирму, которая займется актовым залом нового центра детского и юношеского творчества, построенного рядом со школой. Цена вопроса — 29 с небольшим миллионов гривен. 

9 августа управление капитального строительства мэрии (УКС) объявило тендер на ремонт и оснащение актового зала нового творческого центра. Судя по техзаданию, будущий подрядчик должен отремонтировать помещение зала — от стяжек на полу до отделки — а потом установить 279 зрительских кресел и заняться сценой.  Исполнитель работ должен установить стационарные конструкции и механизмы для управления декорациями, а также смонтировать световое и звуковое оборудование. Список оборудования в техзадании занимает полторы страницы. Это и прожекторы, и акустические системы, и микрофоны, и генератор тумана, и микшерный пульт, и многое другое.  

Кроме того, подрядчику надлежит установить некую систему холодоснабжения и обеспечить пожарную безопасность в зале. Торги по выбору подрядчика назначены на 26 августа. Закончить работы нужно до 30 апреля 2022 года. Отметим, что в начале июля зампредседателя Одесской областной госадминистрации Сергей Подгайный говорил, что открыть центр творчества хотят до конца нынешнего года.  Отметим также, что ремонт зала в новом здании чиновники мэрии называют реконструкцией актового зала 33-й общеобразовательной школы. Собственно, само возведение центра детского и юношеского творчества официально тоже называют реконструкцией школы.

  Напомним, что строить творческий центра на территории 33-й школы начали еще в 2019 году. Общая площадь центра — около 3500 квадратных метров. Рассчитан он на 330 воспитанников.  В здании будут большой и малый театральные залы, хореографический зал, помещения для занятия вокалом, изобразительным искусством, моделированием одежды, декоративным творчеством и так далее. 

Уже в нынешнем году городские чиновники решили не останавливаться на строительстве центра и решили ремонтировать старое школьное здание за 36,6 миллиона гривен и школьный стадион за 25 с небольшим миллионов.  Теперь все ремонтные работы и постройка центра обойдутся городскому бюджету примерно в 165 миллионов гривен.