Работники Одесского археологического музея инициировали экстренный сбор средств на покупку стеллажей. Необходимо 82 500 грн, чтобы оборудовать надежными стеллажами новое хранилище для старинных амфор в гараже музея. Сейчас все фондохранилища переполнены,

  подчеркивают в музее.


Одесский археологический музей — один из старейших музеев Украины. Дата основания — 1825 г. Сегодня основной фонд музея насчитывает более 170 000 экспонатов. Это наиболее значительная коллекция археологических источников по древней истории юга Украины.

Экземпляры из собрания охватывают огромный хронологический период — от каменного века до средневековья. Музейные коллекции экспонируются в старинном двухэтажном здании, однако большинство артефактов хранятся в фондохранилище музея, которое скрытое в недрах здания.

Одно из таких помещений находится под лестницей парадного крыльца. Но его вместимость ограничена, поэтому музей создал инициативу по обустройству помещения, где будут храниться новые экспонаты. Сейчас благодаря краудфандинговой платформе «Мой Город Одесса» удалось собрать помощь в размере 8 500 грн. от 21 благотворителей, что составляет 10% от необходимой суммы.

Поддержать проект можно онлайн.