Глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух уверен, что курортный сезон-2021 в регионе был провален из-за Керченского моста, и предложил судиться с Россией из-за медуз.

Об этом он заявил во время совещания в курортном посёлке Кирилловка. Дело в том, что этим летом в воде было необычайно много медуз, которые атаковали отдыхающих.


 

По словам Старуха, нашествие медуз связано с резким повышением солёности воды в Азовском море. По мнению экологов, уже несколько лет подряд в Азовское море не поступает необходимое количество пресной воды из Дона и Кубани, потому что воды этих рек используются для полива.

Кроме того, как считают в ЗОГА, в результате строительства Керченского моста был нарушен природный ландшафт Чёрного моря, что стало поводом для «миграции» медуз в Азов. Старух предложил посчитать ущерб от провального курортного сезона, выставить счёт России и судиться с ней. «Нам нанесён вред, нашей рекреационной отрасли. Тем, кто нанёс, надо выставлять счета. Будем выставлять. И за Крым отжатый, и за то, что сезон был сорван», — пообещал Старух.

Отметим, что очевидцы сообщали, что в Кирилловке и Приморске медуз было настолько много, что невозможно было зайти в воду, а в Бердянске надоедали ещё и комары.