Использовать теплоту морской воды для отопления Одессы в зимнее время предлагают в КП "Теплоснабжение Одессы".

 

Такими планами в ходе сессии горсовета поделилась директор предприятия Анна Позднякова. По её словам, даже в зимние месяцы температура морской воды редко опускается ниже шести градусов Цельсия даже в то время, как температура воздуха может быть существенно ниже. Соответственно, разницу в температурах можно утилизировать с помощью т.е. тепловых насосов и использовать для отопления.

По её словам, такие системы уже используются в ряде стран Европы. Правда, всё это пока так и остаётся сугубой теорией: начать разрабатывать конкретную концепцию отопления Одессы с помощью морской воды и тепловых насосов можно будет только после того, как будет готова комплексная схема теплоснабжения города, над которой как раз сейчас работают в КП ТГО. По оценкам Анны Поздняковой, внедрение данного механизма займёт порядка 5 лет, а стоимость реализации такого проекта она не озвучила. 

Тепловой насос — эдакий «холодильник наоборот»: это устройство, которое забирает тепло у более холодной среды, охлаждая её ещё сильнее, и передаёт более тёплой, нагревая её. Тепловые насосы расходуют меньше энергии, чем традиционные нагреватели, т.е. более экономичны в эксплуатации, но стоят существенно дороже их.