Фонд госимущества успешно продал лакомый кусочек для застройки элитной недвижимостью – винзавод на Французском бульваре. Первоначальная стоимость объекта выросла более чем в три раза и составила 234 млн гривен.


 

Торги выиграло ООО “Каплор 7”, которую связывают с киевскими застройщиками. Объект продажи включает в себя 97 различных объектов недвижимости, в историческом центре Одессы на Французском бульваре 8, 10, 12 и на Пересыпи – промышленной части города ул. Наливная, 2 и ул. Атамана Головатого, 151, а также оборудования и движимое имущество. Покупателю в довесок идут дополнительные условия: – сохранение профиля деятельности (производство вин) и социальных гарантий в течение 3 лет, – заключение охранного договора на памятник архитектуры (здание Совхозвинтреста, 1895 года, архитектор – Влодек Л.Л.).

Сейчас имущество предприятия арендует одноименное ЗАО «Одессавинпром» связанное с бизнесменом Робертом Гулиевом, договор аренды действует до момента перехода права собственности к покупателю объекта приватизаций.

В 2020 году «Одессавинпром» произвело 654,8 тыс. дал шампанских и игристых вин на общую сумму 260,16 млн грн, а за первое полугодие 2021 года — 145,3 тыс. дал на 64 млн грн.