Верховный суд Украины обязал Окружой административный суд Киева рассмотреть по существу вопрос о смене года основания Одессы с 1794-го на 1415-й.

Если точнее, истец требует от государства внести изменения в постановление Кабмина «Про утверждение перечня исторических населённых пунктов Украины», в котором указана дата основания Одессы. Изначально истец обратился в суд ещё в мае 2019 года, но тогда в рассмотрении иска ему отказали, сославшись на то, что, дескать, никакие права истца указанием той или иной даты основния Одессы в официальных документах не нарушаются, да и исторические вопросы в компетенцию административного суда не входят.

К такому же выводу пришёл и Апелляционный административный суд Киева, подтвердивщий выводы суда первой инстанции. Однако Верховный суд решил по-другому. По его мнению, упомянутое постановление «Про утверждение перечня исторических населённых пунктов Украины» вступает в противоречие с постановлением Верховной Рады от 2015-го года, которым та включила 600-летие Одессы в список памятных дат, отмечавшихся в том году. Иными словами, по мнению суда, истец просит истолковать правовую коллизию и разрешить противоречие между двумя документами.

В общем, суд признал решения судов первой и второй инстанций отказать в рассмотрении иска некорректными и обязал Окружной административный суд Киева рассмотреть вопрос об изменении даты основания Одессы в официальных документах по существу.