В компании провели тестирование с участием более 2,2 тысячи детей. Американская фармацевтическая компания Pfizer заявила, что их COVID-вакцина безопасна для детей от 5 до 11 лет.

Об этом APnews сообщает со ссылкой на пресс-службу BioNTech. Отмечается, что такие выводы удалось сделать на основе проведенного тестирования с участием более 2,2 тысячи детей. В ходе исследования использовали треть объема от дозы, которой прививали подростков и взрослых.

При этом интервал между дозами составлял три недели. В результате иммунный ответ был почти таким же, как у людей от 16 до 25 лет. Как отмечают в компании, таким образом вакцина вызывает устойчивый иммунитет у детей 5-11 лет. Однако, у детей наблюдались также и побочные эффекты после введения препарата.

Одни из самых частых: головная боль, усталость, боль в мышцах, озноб, лихорадка и тошнота. Генеральный директор компании Альберт Бурла уточнил, что Pfizer стремится расширить защиту, обеспечиваемую вакциной на более молодое население. Особенно, если брать во внимание распространение штамма "Дельта" в мире.