Очередной эвакуационный борт из Афганистана уже направляется в Украину. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

«Сегодня утром (23 сентября. — Ред.) переговоры завершились успехом, и гражданский самолёт вылетел с территории аэропорта города Кабул. На борту самолёта находятся около 100 граждан. Ожидается, что самолёт с эвакуированными лицами прибудет в Киев в течение 24 часов», — сообщили в ведомстве.


 

Международные переговоры об эвакуации украинских граждан из Афганистана шли несколько дней. Активное участие в переговорах принимали представители Исламской Республики Пакистан, Турецкой Республики, Государства Катар и Афганистана, заявили в ГУР.

Напомним, что после прихода к власти в Афганистане исламистского движения «Талибан» украинские самолёты вывезли из этой центральноазиатской страны 160 своих граждан и 536 иностранцев, однако около 200 граждан Украины всё ещё остаются там и просят эвакуировать их. Как минимум 370 афганцев попросили о статусе беженца в Украине.

Тем временем советник главы офиса Зеленского сообщил, что в целом Украина примет около пяти тысяч афганцев. В Одессу доставили 133 беженца из Афганистана, самому маленькому из которых было 7 дней, а самому старшему — 85 лет.