Сингапурская компания Dachex Shipping Pte. Ltd., выигравшая конкурс на поставку газа для Одесского припортового завода с ноября 2021 года, не будет сотрудничать с предприятием.

Об этом сообщил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков. По его словам, оказалось, что компания не может получить лицензию на поставку газа, а значит, не может выполнять свои обязательства по договору. В настоящий момент Dachex Shipping Pte. Ltd. и Одесский припортовый завод ведут переговоры об условиях расторжения договора: в частности, Dachex Shipping Pte. Ltd. просил вернуть 100 тысяч долларов, внесённых в качестве обеспечения участия в конкурсе.

Таким образом, запланированный уже с 1 ноября перезапуск ОПЗ откладывается: текущий поставщик газа, компания «Агро Газ Трейдинг», прекратила поставки из-за резкого подорожания данного вида сырья на мировых рынках, а нового поставщиа ещё только предстоит найти. Напомним, Одесский припортовый завод в очередной раз остановил производство во второй половине сентбяря.