К этой схеме офицер привлек еще четырех подчиненных. В Одесской области оперативники Службы безопасности Украины задержали командира воинской части, которого подозревают в вымогательстве "откатов" от подчиненных.

Об этом сообщает со ссылкой на пресс-центр СБУ в Одесской области.

Сообщается, что офицер вымогал деньги у подчиненных, которые регулярно ездили на ротацию в зону ООС. В частности, для того, чтобы получить максимальную надбавку, солдатам нужно было "поделиться" половиной от полученной суммы.

"В подчинении "дельца" находилось почти 500 человек. 95% из них постоянно ездят на ротацию в зону ООС. Поэтому, по предварительным данным, схема приносила дополнительный "доход" в минимум 70 тысяч гривен ежемесячно", - отметили силовики.

Причем, как удалось установить в ходе следствия, злоумышленник привлек к схеме четырех сообщников, которые непосредственно собирали "дань" сразу после получения солдатами денежного довольствия. Именно одного из таких офицеров-посредников в августе задержали при сборе денег у солдат.

В данный момент командиру воинской объявили о подозрении по части 3 статьи 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.