Совместные учения Украина-НАТО «Объединенные усилия-2021» вызвали в России очень бурную реакцию.

 

Самое любимое занятие российской пропаганды – приписывать украинцам собственные недостатки и преступления.


«Проекция», как символ российской пропаганды

Наши коллеги из портала Матрица Свободы проанализировали особенности роспропаганды. Одним из самых популярных принципов в российских новостях это – «проекция», суть которой заключатся в перенесении собственных патологических поведенческих черт на других.

 

Фейк №1«Секретные протоколы» о грядущей мировой ядерной войне Изображение Украины страной-агрессором, которая готова развязать мировую ядерную войну с помощью провокаций и использованием мирного населения – это один из появившихся фейков.

Источником ложных утверждений стали так называемые «секретные протоколы» учений, якобы похищенные группой хакеров.


Фейк №2 Украинская армия занимается отработкой не оборонительных, а наступательных действий

Обвинения летят и в сторону украинской армии и союзников. Якобы они отрабатывают не оборонительные, а наступательные действия.

При этом именно во время российско-белорусских «оборонных» стратегических учений «Запад-2021» из семи дней военные будут обороняться только три. Остальное время они будут «наступать».


Фейк №3 Украина отрабатывает вторжение в Беларусь

Роспропаганда тиражирует утверждения о том, что наши военные отрабатывают вторжение в Беларусь.

Однако месяц назад именно Лукашенко угрожал «перейти границу» и «вернуть Украину», а также «открыть украинский фронт» совместно с Путиным. Не случайно, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный прямо сказал об опасности широкомасштабной агрессии со стороны России, с возможным использованием территории Беларуси.


Помимо вышеперечисленных мифов, пропагандисты не брезгуют распускать и более мелкие фейки.

Тяжело не согласиться со многими экспертами, что уровень фантастичности обвинений роспропаганды достиг уровня 2014 года — хотя, это может быть всего лишь истерика от бессилия.