Постоянная комиссия Одесского горсовета по вопросам здравоохранения проголосовала за так называемую оптимизацию работы центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), что предусматривает существенное сокращение числа последних.

Такое решение члены комиссии приняли на своём заседании 12 октября. Как было отмечено, одесские ЦПМСП — бывшие поликлиники — будут укрупняться, и сохранит их прежнее количество только Киевский район Одессы, где работают два таких центра, а именно № 3 и 4. Что же касается остальных районов, то в Малиновском из ЦПМСП № 10 и 16 сделают № 16, а в Суворовском из трёх центров останутся два — № 5 и 18. В Приморском вместо четырёх центров сделают только один. Так, ЦПМСП № 14 возле Нового рынка (ул. Торговая, 29) объединят с № 7 на в Суворовском районе (ул. Атамана Чепиги, 54), потому что, по словам вице-мэра Светланы Бедреги, «Новый базар находится рядом с Пересыпью, а это уже Суворовский район».

А центры № 2 и 12 Приморского района укрупнят с городской студенческой поликлиникой. Как добавила Бедрега, такая оптимизация позволит сократить руководящий персонал указанных учреждений и повысит «привлекательность муниципальных медицинских центров» по сравнению с частными поликлиниками, которые сейчас активно развиваются.

«Если сессия горсовета поддержит предложение комиссии, то в новый год медицинская система города вступит уже в обновлённом виде», — уточняет вице-мэр.