В ближайшее время в Украине стоимость подсолнечного масла увеличится почти на 43%.


 

Так, цена на литровую бутылку растительного масла может достигать ценника в 100 грн вместо нынешних 70. Главной причиной такого подорожания является повышение цены на газ.

О скором повышении цен на растительное масло сообщает OBOZREVATEL. По мнению члена Украинского совета бизнеса Станислава Таршина, причиной повышения стоимости масла станет рост цен на газ на 5-10%, что приведет к повышению себестоимости продукта.

"Ситуация усугубляется тем, что одновременно происходит значительный, почти на 25%, рост других составляющих затрат переработки, таких как электроэнергия и гексановый растворитель, составляющих более 30% себестоимости производства", – делится своим мнением эксперт.

Исходя из этого, можно предположить, что если цены на энергоносители не достигнут стабильности – масло для украинцев будет стоить свыше 100 грн за литр.

Эксперты пришли к выводам, что существует целый ряд причин, по которым Украина столкнулась с такой ситуацией: "наши" цены полностью подвластны мировому рынку, но их снижение куда более медленно;на вывозные продукты производители Украины не платят налоги на добавленную стоимость, в то время как за масло, продаваемое в ЕС, нужно отдавать 20% НДС;

в Европейском союзе существует конкуренция на рынке растительного масла, в нашей же стране - преимущественно локальное производство. Что касается других стран Европы, то там цены на масло выросли в 1,5-2 раза. Этому послужил сбор обильного урожая и сравнительно невысокий спрос потребителей.

В результате чего образовался резкий уход: подсолнечное масло стало более дешевым, некоторые из стран начали потреблять в пищу растительные жиры, кто-то приступил к антимонопольным расследованиям, в других же государствах пришли к выводу, что стоит пустить в ход накопленные запасы.