Общеобразовательные учреждения Одессы перешли на дистанционное обучение с понедельника, 18 октября.


 

Об этом сообщила на заседании оперативного противоэпидемического штаба в мэрии директор гордепартамента образования и науки Елена Буйневич.

Она напомнила, что учиться одесские школьники должны будут в течение недели, а потом, с 25- го числа, уйдут на осенние каникулы, которые тоже продлятся неделю.

«До этого были четыре выходных дня, таким образом, это даст возможность разорвать цепочку заражений в первую очередь среди детей», — добавила Буйневич и уточнила, что с 1 ноября планируется возобновить обучение в обычном режиме, то есть офлайн. Кроме того, почти все (91 %) работники школ города уже сделали прививки от коронавируса к настоящему времени, и, как рассчитывают в мэрии, до ноября это количество станет стопроцентным.

В тех же школах, где этого не произойдёт, продолжится онлайн-обучение. Впрочем, такое требование не касается начальных классов, хотя на каждой их параллели готовы собрать один дистанционный класс по желанию родителей учащихся.

«Что же касается детских садиков, то они работают и будут работать», — сообщила Елена Буйневич.

Добавим, что отправлять школьников на каникулы уже сейчас, как это рекомендовали сделать в министерстве образования по совету Минздрава, в Одессе сочли нецелесообразным, так как учебный год должен длиться не менее 175 дней.