Минэкономики обнародовало новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которых АЗС смогут установить новую наценку. Данные предоставила НАК "Нафтогаз Украины".


 

Об этом APnews сообщает со ссылкой на Минэкономики.

Так, расчетные цены на бензин повышены на 20 копеек – с 28,20 гривен до 28,40 гривен за литр. В то же время цены для дизельного топлива снижены на 17 копеек – с 25,07 гривен до 24,90 гривен за литр. Учитывая максимальную наценку, стоимость бензина на автозаправочных станциях не может превышать 33,40 гривен за литр, а дизельного топлива - 31,90 гривен за литр.

Следует напомнить, что Кабинет министров с 15 мая регулирует розничные цены на оба вида топлива. Правительство постановлением ввело максимальную розничную наценку: на бензин – в размере 5 гривен, на дизельное топливо – 7 гривен. Кроме того, постановление Кабмина обязывает "Нафтогаз" подавать расчеты Министерству экономики трижды в месяц.

Отметим, как правило, после повышения расчетной стоимости сети АЗС поднимают свои розничные цены и, соответственно, снижают после снижения.