Президент Беларуси Александр Лукашенко решил наконец-то высказаться по поводу катастрофической ситуации, которая сложилась на белорусско-польской границе.

 

Он обратил внимание на то, что власти соседней страны используют тяжелое вооружение, воюя с несчастными людьми. А также заявил, если Беларусь оступится, то в ситуацию может вмешаться Россия. Об этом он рассказал в интервью изданию "Пул Первого".

Пишет APnews. Так Лукашенко, который применял силовые методы и оружие для разгона протестующих в Беларуси, заявил, что "в современном мире браться за оружие – это смерти подобно".

Президент Беларуси обратил особое внимание на то, что польское правительство приняло решение подтянуть к границе танки "Леопард".

"Бороться сегодня против мигрантов "Леопардами"? Вы меня извините. Мы с вами, люди военные, понимаем, что такое сегодня вести войну с этими несчастными людьми на границе Польши с Беларусью и выдвигать колонны танков. Ясно, что это какая-то тренировка или шантаж. Мы, конечно, спокойно этому противостоим", - заявил Лукашенко, подчеркнув, что Беларусь "не задирается" с Польшей.

По его словам, власти Беларуси не собираются "задираться" с польским правительством, так как это может привести к нежелательным последствиям, но и на колени вставать не собираются.

"Потому что мы знаем, что если, не дай бог, мы допустим какую-то ошибку, если мы оступимся, то это сразу же вовлечет в этот водоворот Россию. А это крупнейшая ядерная держава. Я не безумец, я прекрасно понимаю к чему это может привести", - отметил Лукашенко.