объяснить, кто же такие олигархи. По его словам, это "люди без родины", потому что Украина для них - только ресурсная база.

 

Об этом APnews пишет со ссылкой на видеообращение гаранта.

«В 1991 году Украина восстановила свою независимость, но долго оставалась зависимой от интересов крупного бизнеса и большой политики. Уже не вспомнить, кто кого создал - политики, которые стремились владеть большим состоянием, или владельцы большого состояния, которые стремились владеть политиками. Но и первые и вторые никогда не имели родины, Украина для них была только ресурсной базой. Государственный интерес – незнакомые, смешные слова, а государственный бюджет – источник заработка", - сказал Зеленский.

По его словам, политика олигархов-политиков или политиков-олигархов очень проста: ресурсы не для всех, а только для них, закон для всех и только не для них. Президент подчеркнул, что они покупают депутатов, лоббирующих их интересы, правоохранителей, которые это не замечают и прощающих это судей. А свои медиа превращают в артиллерию против государства и конкурентов. Закон об олигархах, по словам Зеленского, это первый шаг, чтобы положить такой политике конец.

А дальше президент, прямо намекая, что его предшественник Порошенко – олигарх, обратился к нему.

"Некоторые говорили, что на самом деле закон "пустышка" и не будет работать. Некоторые - это один из известных политиков-олигархов. Несмотря на все его слова, я искренне благодарю его за то, что закон работает: в первый же день после принятия именно он это доказал - убеждая всех, что он только политик, он мужественно потерял частицу себя и своих медиа-активов", - сказал Зеленский, говоря о ситуации с передачей "Пятого" и "Прямого" каналов.

Напомним, 9 ноября Порошенко передал Прямой и 5 канал своему окружению, о чем сам лично заявил в видеообращении.

"Я искренне поздравляю коллективы двух информ-каналов, которые обрели реальную независимость и смогут наконец-то говорить людям правду и свободно работать под руководством новых незаангажированных и независимых собственников - народных депутатов из партии этого политика-олигарха", - сыронизировал Зеленский.