Недостроенный корпус завода «Орион» на Житомирской приобрёл хлебзавод «Новое дело» бизнесмена Михаила Когана. За здание ему предстоит заплатить 21,5 миллиона гривен.

 

Аукцион по продаже объекта состоялся 8 октября, и победителем его стал частный предприниматель Игорь Кривописский, занимающийся ремонтом авто. За корпус завода он согласился заплатить 27 миллионов 151 тысячу гривен. Однако уже после объявления результатов торгов Кривописский передумал, так что право выкупить объект перешло «Новому делу», занявшему на аукционе второе место. Как сообщили в Фонде госимущества, «Новое дело» уже заявило, что правом воспользуется. Деньги должны перечислить в госбюджет до конца года. 

Завод «Орион» в советское время был одним из крупнейших в Советском Союзе производителей компрессоров для холодильных установок и смежного оборудования. В конце 80-х завод выпускал около 70 тысяч компрессоов в месяц, в его штате было около 2000 сорудников. Собственно, для расширения производства и начали строительство новых корпусов на Житомирской, но до конца его так и не довели. Как и многие другие заводы Одессы, в 90-е «Орион» был разрушен. Производство по сути прекратилось уже к 2000 году, в 2014-м в штате предприятия числилось 17 человек, а основным видом деятельности завода стала сдача в аренду оставшейся недвижимости.