Зеленский созвонился с Меркель

Зеленский пообщался с уже уходящей из политики Меркель.

Президент Владимир Зеленский вечером 25 ноября провел телефонный разговор с исполняющей обязанности федерального канцлера Германии Ангелой Меркель. Собеседники обсудили концентрацию войск Российской Федерации на границах с Украиной.

Об этом сообщает Офис президента.

Как сказано в пресс-релизе, стороны согласились с необходимостью координации усилий международного сообщества "по вопросу локализации угроз со стороны РФ и сохранению санкционной политики".

Зеленский проинформировал Меркель о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также шаги, которые предпринимает Украина с целью достижения мира.

Собеседники отметили необходимость продолжения работы в нормандском формате.

Президент поблагодарил Меркель за неизменную многолетнюю поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства, а также за активную позицию в переговорах в Нормандском формате.

Также собеседники коснулись миграционного кризиса на границах стран ЕС с Беларусью и отметили важность координации действий между Украиной и Евросоюзом для предотвращения использования миграционного кризиса с целью дестабилизации ситуации в государствах Европейского Союза и в Украине.

Напомним, тему повышенной концентрации российских войск у границ Украины подняли в конце октября американские СМИ. Москва и Киев долго единодушно отрицали эту информацию.