Кабинет министров Украины установил, сколько будут стоить пластиковые пакеты толщиной более 50 микрометров.

Решение уже опубликовано на правительственном портале и начнёт действовать с 1 февраля 2022 года.

 

Пакеты толщиной более 50 микрометров для товаров и продуктов будут стоить:
1) пакет без ручек и боковых складок — 2 гривны — (без боковых складок);
2) пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками, но без боковых складок — 2,5 гривны;
3) пакет с ручками и боковыми складками (т. н. «майка») — 3 гривны.

Напомним, что с 10 декабря в Украине вступил в силу запрет на использование бесплатных пакетов в сфере обслуживания. По мнению Кабмина, всё это должно улучшить экологическую ситуацию в стране.

С 10 марта 2022 года будет запрещено распространение в магазинах и заведениях общепита сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

«Каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. Они служат всего несколько минут, а затем разлагаются более века, загрязняя окружающую среду. Утверждение минимальных розничных цен на пластиковые пакеты будет стимулировать граждан использовать многоразовые экологические сумки и позволит оградить окружающую среду и здоровье людей от вредного влияния микропластика», — отметил первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин, не объяснив, однако, как можно «многоразово использовать» пакет из-под грязной картошки или моркови. Добавим, что против больших упаковочных пакетов, продающихся на кассе, которые действительно легко заменить многоразовой сумкой, никаких ограничений не вводится.

Пока что требования закона не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для первичной упаковки свежей рыбы, мяса и сыпучих продуктов. Однако и они окажутся под запретом через год — с 1 января 2023-го.


Читайте также: Как украинцев лишат бесплатных пакетов в магазинах и что идет им на смену