После появления смартфонов и прочих гаджетов, показывающих время, часы не стали менее популяры. Их все также носит огромное количество мужчин и женщин, ведь это не просто устройство для показа времени, а еще и стильный аксессуар, с помощью которого можно дополнить любой образ. Но в любом случае важно, чтобы часы демонстрировали правильно время и находились в исправном состоянии. К сожалению, даже при бережном ношении и правильном уходе со временем может потребоваться ремонт часов.

 

Для жителей Одессы лучше всего заказывать ремонт часов od.correa.com.ua, ведь обращаться с подобными вопросами лучше к профессионалам, особенно если речь идет о дорогостоящих часах. 

Наиболее распространенные причины поломок наручных часов

Часы – это достаточно хрупкий аксессуар, который может сломаться по множеству причин. Но наиболее распространенными причинами обращения в часовые мастерские можно назвать следующие:

  1. Попадание внутрь жидкости. Из-за попадания внутрь механизмы воды или иных жидкостей на часовом механизме образовывается коррозия, что в свою очередь приводит к полному или частичному разрушению всего механизма. Чтобы не допустить попадания внутрь влаги, необходимо носить часы так, как это рекомендует делать производитель. Любой хронометр имеет свою степень защиты от попадания влаги. И, например, если определенную модель часов допускается носить под дождем, это вовсе не значит, что в этих же часах можно принимать душ или плавать в них в бассейне. 
  2. Севший источник питания. Если говорить о кварцевых хронометрах, то они чаще всего начинают спешить, опаздывать или перестают идти по причине севшего аккумулятора или батарейки. В таких случаях для возобновления работы потребуется просто замена источника питания. 
  3. Механические воздействия. Ремонт наручных часов может потребоваться вследствие ударов часов, их падений с высоты или просто небрежного ношения. Причем последствия от механических воздействий могут быть самые разные: повреждение циферблата, поломка часового механизма, повреждение корпуса и прочие. 
  4. Неправильный завод часов. Механические часы нужно не просто регулярно заводить, но и делать это правильно. Например, нельзя прикладывать слишком много усилий, ведь в таком случае можно случайно сломать заводную головку или пружину. 
  5. Отсутствие своевременного технического обслуживания. Часовая мастерская должна посещаться владельцем механических часов хотя бы один раз в 2-4 года. Это требуется для того, чтобы мастера проверили точность хода, посмотрели на состояние механизма, почистили часы от накопившейся пыли и грязи, поменяли смазку. Даже если часы работают идеально, и нет абсолютно никаких нареканий на их работу, это вовсе не значит, что их не нужно обслуживать. Могут быть незаметные на первый взгляд проблемы.
  6. Воздействие магнита. Одним из злейших врагов наручных часов являются магниты. Если магнит сильный, то достаточно всего нескольких секунд, чтобы размагнитить хронометр, что приведет к заметному ухудшению точности хода и необходимости ремонтировать часовой механизм. 

Куда обращаться для ремонта часов? 

Если требуется ремонт часов в Одессе, то главная ошибка – это пытаться все сделать самостоятельно или искать самых дешевых мастеров, которые обычно работают, сидя в небольших киосках или на лотках. Дело в том, что большинство поломок требуют профессионального подхода, а также использования высокоточного и дорогостоящего оборудования, которое есть только в хороших часовых мастерских. Если же обратиться к сомнительному специалисту, то есть вероятность потратить деньги, а назад получить часы с еще более серьезной неисправностью.