Самый большой камень янтаря в Украине и один из самых больших в мире был добыт в декабре 2021 года на месторождении Владимирец-Восточный компанией ООО «Центр «Солнечное ремесло». Уникальный янтарь завесил более 5,3 кг, сообщили в Ambertrade.

 По данным Государственного геммологического центра Украины, образцы янтаря массой более 1 кг редкие природные образования. Самый большой камень янтаря весом 9,75 кг находится в Музее естествознания в Берлине (Museum of Naturkunde). Образцы массой более 5 кг – чрезвычайно редки, по официальным данным лишь несколько камней такого веса находятся в музеях и частных коллекциях мира. В Украине крупнейшими образцами янтаря, хранящимися в музейных коллекциях, является образец массой 1 930 г. в музее ГП «Янтарь Украины» и образец массой 1 040 г. в музее драгоценных и декоративных камней Министерства финансов Украины. 
Образец янтаря исследован экспертами Государственного геммологического центра Украины, подтвердившими его уникальность. По результатам исследований установлено, что этот образец является янтарем – сукцинитом. 
Сукцинит – природная ископаемая смола, образовавшаяся в эоценовый период (42–38 млн лет назад) на европейском континенте, она содержит от 3 до 8 % янтарной кислоты (C4H6O4) и имеет характерный инфракрасный спектр. Регион распространения – Балтийско-Днепровская янтарноносная субпровинция, охватывающая территорию практически всей Польши, Калининградскую область РФ, Литву, Латвию, юг и юго-запад Беларуси и большую часть Правобережной Украины.