Хакеры атаковали сайты Минобрнауки, Минагрполитики и МИД Украины и разместили там обращение к гражданам страны с угрозами на украинском, русском и польском языках. На главной странице сайтов хакеры разместили сообщения провокационного характера. Киберполиция расследует атаку.

 


В Службе безопасности заверили, что  в результате масштабной хакерской атаки на сайты украинских госструктур, которая произошла в ночь на 14 января никаких утечек персональных данных не произошло. Приложение «Дія» работает в штатном режиме.

Для пресечения атак на другие онлайн-ресурсы и локализации технической проблемы пришлось приостановить ​​работа других правительственных сайтов. К этому моменту часть пострадавших ресурсов уже восстановлена, на других продолжаются работы.

Сейчас СБУ, Киберполиция и Госспецсвязь совместно с органами государственной власти занимаются расследованием инцидента и собирают доказательства, чтобы установить источник атаки.

Чтобы локализовать техническую проблему и не допустить ее распространение, работа других правительственных сайтов приостановлена.

В спецслужбе также отметили, что большая часть пострадавших государственных ресурсов уже восстановлена, а другие будут доступны в ближайшее время.