Три предприятия стекольной отрасли Украины уже полностью остановились из-за роста стоимости газа, а остальные перешли в стадию технологического простоя, чтобы не допустить полной остановки печей.

 Об этом говорится в сообщении Ассоциации предприятий стекольной промышленности «Стекло Украины».

Рост цен на природный газ стеклодувы назвали «катастрофическим» и подчеркнули, что стоимость газа составляет до 50 % себестоимости стеклянной продукции.

Ещё одним негативным фактором, критическим для отечественной стекольной отрасли, предприниматели назвали значительный демпинговый импорт стеклянных изделий в Украину из стран, где цены на энергоносители для промышленности иногда почти в 10 раз ниже.

«В такой ситуации продукция украинских компаний становится неконкурентоспособной как на внутреннем, так и на международном рынках. Предприятия стекольной отрасли Украины, на которых работают более 12 000 человек, стремительно становятся убыточными и фактически находятся на стадии банкротства и полного закрытия», — говорится в сообщении.

Ассоциация предприятий стекольной промышленности «Стекло Украины» обратилась к правительству за поддержкой и помощью. Стекольщики просят льготных цен на газ и введение антидемпинговой пошлины на импортные изделия из стекла.

Отметим, что ранее украинские птицеводы, молочники, хлебопекари и кондитеры заявили о вероятности остановить производство из-за высоких цен на газ.


Читайте также:

Украинские хлебозаводы терпят убытки из-за дорогого газа и думают об остановке работы

Украинские птицеводы заявили о возможной остановке работы из-за цен на газ

Цена газа в Европе снова превысила $1000 за тысячу кубометров