Командующий военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах (Kay-Achim Schoenbach) подал в отставку после комментариев о президенте России Владимире Путине и украинском кризисе, сделанных им в ходе визита в Индию.

 

Об этом сообщили немецкие СМИ.

«Я попросил министра обороны Кристин Ламбрехт немедленно освободить меня от моих обязанностей. Министр удовлетворила мою просьбу», — заявил Шёнбах.

Кроме того, в Минобороны ФРГ заявили, что не разделяют мнения экс-командующего о Крыме.

Поясним, что 21 января военный читал часовую лекцию «Стратегия Германии в Индо-Тихоокеанском регионе» в индийском Институте оборонных исследований и анализа Манохара Паррикара (Manohar Parrikar Institute for Defence Studies and Analyses — MP-IDSA) в Нью-Дели. Он отметил, что Крым больше никогда не станет частью Украины: «Относительно того, что произошло в Украине. Крымского полуострова нет, он никогда не вернётся... Это факт». К тому же Шёнбах заявил, что для Европы в целом и Германии в частности Россия — необходимый союзник для сдерживания влияния Китая.

Впоследствии Шёнбах сказал, что его заявления отражали личную точку зрения и ему не следовало их делать: «Неосторожно, неправильно оценил ситуацию, я не должен был этого делать. Интерпретировать нечего, это была явная ошибка».

Посол Украины в Германии Андрей Мельник приветствовал отставку Шёнбаха, однако заявил, что «немецкое правительство должно изменить курс относительно Киева». «Немецкое высокомерие и мания величия. Хотя Украина приветствует своевременную отставку командующего немецкими ВМС Кая-Ахима Шёнбаха, этого шага недостаточно для восстановления полного доверия к немецкой политике», — заявил он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что слова Шёнбаха разочаровывают и идут вразрез с поддержкой и общими усилиями.

Кроме того, незаконный сайт «Миротворец» внёс немецкого военного в свой список.