Ещё один подтверждённый случай полиомиелита обнаружен в Украине — в семье на Закарпатье заболел двухлетний мальчик.

Об этом сообщили в пресс-службе Центра общественного здоровья Минздрава.

 

Заболевание подтвердила региональная референс-лаборатория ВОЗ в Хельсинки. Отмечено, что образец больного подобен тем, которые осенью 2021 года выявили в Ровенской области.

Симптомы заболевания появились у мальчика ещё в декабре, когда он находился на лечении во Львове из-за другой болезни. У ребёнка появились признаки вялого нижнего парапареза (неврологический синдром, поражающий две конечности).

Мать ребёнка подтвердила, что отказалась прививать мальчика.

«Это уже второй подтверждённый случай полиомиелита, вызванный дериватом вакцинного полиовируса типа 2 в Украине. Напомним, первый случай подтвердили у 17-месячной девочки из Ровенской области, ребенок тоже не был вакцинирован из-за отказа родителей», — отметили в Центре общественного здоровья.

Лекарств от полиомиелита не существует, и ребёнок остаётся парализованным навсегда. Единственным способом защиты является прививка.

СПРАВКА. Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Единственные страны, в которых полиомиелит остаётся хроническим заболеванием, — Афганистан и Пакистан, отметили в Associated Press.