Жизнь украинского спортсмена Дмитрия Подтынного зависит от 1,5 млн гривен. Летом 2020 года у него нашли онкологическое заболевание, с которым мужчина справился, но болезнь вернулась, и сейчас без помощи неравнодушных людей не обойтись. Большие суммы ушли на первый курс лечения. В планах Димы — преодолеть новое испытание и вернуться к активной жизни, а также создать свою семью.

В салоне он повесил объявление, где говорится, что на лечение необходимо более 1,5 млн гривен.

 

Диме 27 лет, он переселенец из Донецка, с 2018 года живет в Одессе. Рассказал, что до того, как узнал о болезни, вел активную яркую жизнь: путешествовал и занимался велоспортом, участвовал в соревнованиях и строил планы на будущее. Казалось, ничего не сможет помешать целеустремленному молодому парню в этом. Однако полтора года назад у него нашли тяжелое онкозаболевание – неходжкинскую В-клеточную лимфому.

Начались боли в спине, которые напоминали межреберную невралгию. Я тогда был на работе, обратился в больницу для обследования. Вначале мне сделали рентген легких и увидели расширение средней стенки. Сделали КТ, которая показала, что есть образование. В августе 2020 года онкологи направили на биопсию. Оказалось, что это — лимфома неходжкинская, — поделился Дмитрий.

Он обратился в Киевский национальный институт рака, где он прошел 6 курсов химиотерапии, которые дали осложнения, и парень попал в больницу. Лечение помогло — новые анализы показали, что болезнь отступила.

Химиотерапия была тяжелой, после 6-го курса я попал на месяц в больницу. Сильно упали показатели. Стоял вопрос о переливании крови. Все прошло нормально — меня вытянули. Обследование показало, что есть небольшая остаточная часть — свечение, но по результатам биопсии оказалось, что клеток нет. Все более-менее хорошо, однако врачи начали 15 курсов лучевой терапии. Я их прошел, — рассказал Дима.

Через три месяца после пройденного лечения во время планового скрининга у парня выявили рецидив.

В июле 2021 года я почувствовал радость, потому что мое лечение закончилось. За неделю до планового обследования в области грудной клетки появилась припухлость. Только после обследования и выводов врачей стало ясно, что болезнь вернулась. И тут снова было назначено 4 курса химиотерапии, они не показали свою эффективность. Разные лекарства принимал, и сейчас приходится применять таргетную иммунотерапию. Это последний тип препаратов, которые считаются самыми инновационными. Они должны помочь, — рассказал одессит.

Стоимость необходимого курса лечения на ближайший год врачи оценили в 1,5 млн гривен.

Я готов был приступить к новой терапии, и оказалось, что этот курс очень дорог и государство не оказывает помощи в его прохождении. Теперь передо мной встала проблема, которая разделяет меня и мою здоровую, счастливую жизнь. А название этой проблемы — 1,5 млн гривен. Тяжело предположить, сколько нужно курсов. Люди делают и 10, и 15, а средства нужны раз в две-три недели, нужно капаться, — объяснил Дмитрий.

В планах у него — преодолеть болезнь и вернуться к своим хобби: снова сесть на велосипед, продолжать путешествовать по разным странам. Первый курс лечения Дима оплачивал сам, но уже сейчас денег на восстановление катастрофически не хватает. Друзья и близкие мужчины просят помочь и верят, что у него еще все вереди. Оказать помощь можно, перечислив деньги.

Номер карты «Монобанка»: 4441114453541532. Подтынный Дмитрий Андреевич.


Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes