Украинский спутник «Сич-2-30», с большой помпой запущенный на орбиту 13 января, не смог занять правильное положение на околоземной орбите. Об этом говорится в официальном комментарии КБ «Южное» по факту ситуации со спутником.

 «Ряд внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска, не позволил установить устойчивую связь с космическим аппаратом во время важнейших первых сеансов и обеспечить своевременное построение его штатной ориентации. Ориентация осталась такой, когда на рабочие поверхности солнечной батареи попадает только отраженное от Земли солнечное излучение или кратковременное прямое излучение под достаточно малым углом. Сочетание этих факторов привело к негативному влиянию на энергетический баланс аппарата», — говорится в сообщении.

В переводе на общепонятный язык, это значит, что спутник вращается на орбите «вверх ногами»: его батареи, которые должны быть направлены на Солнце, смотрят преимущественно на Землю.

Что, в свою очередь, означает, что оборудование спутника, которое должно быть направлено в сторону Земли, направлено тоже в другую сторону. А значит, хотя в сообщении об этом не говорится, в настоящий момент оно использовать нельзя. Впрочем, оно по крайней мере работоспособно — по крайней мере, так утверждают в КБ «Южное».

По результатам последующих сеансов связи отказов бортовой аппаратуры не обнаружено», — говорится в сообщении. В конструкторском бюро утверждают, что в настоящее время спутник работает в энергосберегающем режиме, и специалисты ждут момента, когда его можно будет развернуть в штатное положение. Ожидается, что этот момент наступит через 1-2 месяца.


Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes