Вечером четверга, 29 сентября 2022 года, Одессу в очередной раз атаковали вражеские дроны-камикадзе, прозванные в народе «шахидами», «мопедами» и «балалайками». В регионе была объявлена воздушная тревога. Но наши силы противовоздушной обороны снова не подкачали, и до намеченных целей «балалайки» не долетели.

 Как сообщил в своем Телеграм-канале заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, силами ПВО над морем в непосредственной близости от Одессы сбито три беспилотника.

В то же время в небе еще остаются несколько дронов, по ним «идет работа».

Намного меньше повезло соседнему Николаеву: вечером рашисты обстреляли город кассетными боеприпасами, а позже «шахиды» попали в объект инфраструктуры.

Позже Телеграм-канал «Думская» уточнил: доблестные защитники украинского неба сбили крылатую ракету «Калибр».


По официальному сообщению Оперативного командования «Юг», враг атаковал южные области, направив пять дронов-камикадзе по Николаевщине и два по Одесщине.

Над Николаевщиной три «Шахеда-136» сбиты, один атаковал админздание в областном центре и еще один – объект критической инфраструктуры в районе. Работают спасательные и экстренные службы. Информация о пострадавших не поступала.

Над Одесским заливом силами противовоздушной обороны сбиты оба летучих камикадзе на подлете к городу.

Подробности уточняются.