С начала полномасштабного вторжения России в Украину продолжается мобилизация, которая должна происходить согласно действующему законодательству. В сети же появилось видео задержания мужчины, изрядно взбудоражившее общество.

На видео видно, что при вручении повестки сотрудники военкомата задержали и силой затолкали в микроавтобус человека. Случилось это в Одессе в Банном переулке.

Как инцидент объяснили в ОВА

Представитель Одесской ОВА Сергей Братчук отметил, что представители РТЦК и СП обратились к гражданину в рамках общей мобилизации. Однако тот ответил безосновательно оскорблять и унижать военных, а также снимать их на видео.

По спокойным просьбам и предупреждениям о недопустимости таких действий, гражданин не согласился,
– отметил Сергей Братчук.

Именно такое поведение спровоцировало работников РТЦК и СП, поэтому они "повели себя эмоционально и, применив силу, доставили уклоняющегося в служебное помещение для выяснения обстоятельств".

Уже на месте данные гражданина проверили и выписали ему повестку, ведь он, по словам Братчука, в нарушение действующего законодательства до сих пор не выполнил свое обязательство по прибытию в РТЦК и СП с начала общей мобилизации.

Задержание мужчины в Одессе: видео 18+ (нецензурная лексика)

С военными провели разъяснительную работу

Также Сергей Братчук подчеркнул, что в отношении военных уже назначена служебная проверка. По его словам, виновные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Также уже провели:

  • работу с личным составом, который проводит работу по оповещению населения,
  • дополнительные разъяснительные меры по порядку работы и соблюдению норм этики и законодательства.

В ОВА обратились и к гражданам и подчеркнули, что поскольку в Украине действует военное положение и проводится призыв военнообязанных на службу, мужчинам продолжат поступать повестки. После получения граждане должны явиться по вызову в ТЦК и СП и стать на учет.

Это означает учет и понимание резерва государством, подготовку и обучение мобилизационного ресурса, единое осознание всеми общей цели. Тех, кто еще не появился, приходится собирать путем патрулирования. Не подвергайте себя неприятностям. Выполните свою конституционную обязанность. Присоединяйтесь к победе. Будьте сознательными и ответственными!
– призвал Сергей Братчук.