Состояние морской воды в акватории Одесского залива после чрезвычайной ситуации, возникшей из-за теракта россии на Каховской ГЭС, стабилизировалось. У одесского побережья появились мраморные крабы и краснокнижные морские коньки.

Об этом сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер, ссылаясь на Департаменты экологии и здравоохранения.

Пробы воды показали, что состояние морской воды значительно улучшилось, соленость и другие показатели достигли нормированных сезонных значений.

Благоприятные климатические и гидрологические условия ускоряют естественные процессы биологической и гидрологической очистки.

По информации ученых из Института морской биологии, количество биологического вещества, то есть остатки камыша, затопившего побережье после взрыва ГЭС, значительно сократилось. Сегодня оно минимальное. На дне остаются отдельные ветви и растительные остатки, но это уже совсем не та картина, которая была раньше.

 

говорится в сообщении.

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в Одесской области контролируемая, количество больных кишечными инфекциями ниже сезонной заболеваемости.

Также информацию о том, что вода уже достаточно чистая и животный мир Черного моря почти не пострадал и восстанавливается, подтвердил экоактивист Одессы Владислав Балинский, опубликовавший у себя на странице в фестбуке интересное видео по этому поводу

Мощные штормы, наблюдавшиеся в середине июля, слегка очистили прибрежное дно, выбросив часть мусора на берег. Штормы сопровождались сильнейшим сгонно-нагонным процессом и способствовали замене загрязненной прибрежной воды прозрачной холодной водой из глубины моря. Хорошая видимость наблюдалась вплоть до шторма 6 августа, поэтому я мог обследовать и зафиксировать состояние биоценоза отдельных участков морского дна, —

рассказал Владислав Балиснкий.