Украинский гидрометеорологический центр предупреждает об ухудшении погоды с 7 по 9 января. В Одесской области ожидаются сложные погодные условия – дождь с переходом в снег, налипание мокрого снега, гололедица, значительное понижение температуры воздуха, сильные порывы ветра. В воскресенье 7 января ожидается дождь, который в понедельник 8 января из-за стремительного охлаждения воздуха перейдет в снег. 9 января утром еще небольшие осадки снега. Температура воздуха в Одессе ночью 9 января ожидается до 10 градусов мороза.


Патрульная полиция призывает водителей и пешеходов принять меры безопасности – не выезжать без необходимости на дальние расстояния, а при планировании маршрутов проверяйте состояние вашего транспортного средства и запас топлива. Если вы все же отправились в путь во время гололеда, соблюдайте безопасную дистанцию, скоростной режим, тормозите заранее, удерживайтесь от одновременного торможения и резкого вращения руля, резких движений педалями, быстрых торможений или ускорений. Из-за любого резкого маневра транспортное средство может занести. Также рекомендуем не парковать ТС вблизи высоких и старых деревьев.

Пешеходы должны помнить: во время гололеда тормозной путь транспортных средств увеличен, поэтому не пробегайте проезжую часть дороги, переходите ее только в специально отведенных местах, убедившись перед этим, что водители поблизости увидели вас и затормозили. Также просим обязательно пользоваться светоотражающими элементами и фонарями в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.