Кухня онкодиспансера и тесные связи главврача в золотой оправе


Сегодня развитие учреждения здравоохранения любой формы собственности невозможно без участия в международных проектах и грантах, поиске и привлечении доноров. Это большая и подчас изнурительная работа, но она приносит реальные плоды в виде оборудования, необходимых медикаментов и расходных материалов, обучения персонала.

Основная задача эффективного менеджмента в сфере охраны здоровья - это предоставление качественных медицинских услуг, привлечение высококвалифицированных медиков, создание комфортной рабочей атмосферы и позитивного имиджа учреждения . 

Именно такие задачи были озвучены руководством Департамента здравоохранения новому Генеральному Директору Покитко О.В. при вступлении в должность.

На сегодняшний день, по прошествии пяти месяцев директорства Покитко можно увидеть следующее:

- под видом наведения порядка в вверенном учреждении, и, как результат "эффективного менеджмента", покинули свои должности: медицинский директор, главный бухгалтер, вся юридическая служба, начальник отдела кадров, зав. канцелярии, заместитель директора по хоз. части, завхоз, заведующие трех отделений.

Некоторые уволенные сотрудники восстанавливают свои права в суде.  

   

Как в любом коллективе, есть сотрудники, умеющие проявлять свою лояльность к новому руководству и тем самым становиться «любимчиками». Но, есть и категория «неугодных», в отношении которых применяются все виды давления. Так, любимчики получают надбавки и поощрения в виде 100-200% премии к должностному окладу, неугодные - пристальное внимание со стороны специально обученных лиц из числа замов гендиректора и голый оклад, без надбавок и поощрений.

Как поговаривают в коридорах учреждения, рабочий день Покитко начинается со сбора информации по типу - кто что сказал, кто с кем общается и как расправиться с неугодными. 

Переводы на должности ниже по рангу, подведение под написание заявления по согласованию сторон, сокращение ставок, добавление новых должностей под конкретно взятых людей (сколько стоит получить должность в онкодиспансере мы писали здесь).  Все это, видимо, создание комфортной рабочей атмосферы и позитивного имиджа учреждения в понимании Ольги Владимировны. А на самом деле мобинг, настоящий террор и злоупотребление властью.

О качестве предоставления медицинских услуг в учреждении можно судить, проанализировав наличие жалоб и их характер. Открывая сайт национальной службы здоровья Украины можно увидеть жалобы пациентов, характер и направленность которых - «вимагання коштів з пацієнтів»,   и это не удивляет, а отвечает на вопрос почему так происходит - ведь врачам ежемесячно, помимо сбора денег с выплаченных премий нужно отдать главврачу ещё и с заработанных средств после такого рода взаимодействия с пациентом.

Оплата НСЗУ онкодиспансеру позволяет обеспечить пациента всем необходимым, а не наоборот- требовать деньги за операцию, расходные материалы, медикаменты и прочее… 

Качество предоставления услуг в большей мере зависит от материально-технической базы учреждения. 

Каким образом это условие выполняет онкодиспансер перед НСЗУ, согласно условий договора не понятно. 

150 дней руководства Покитко О.В. при наличии колоссального финансирования не позволили закупить компьютерный томограф, оборудование для морга, гистологии, провести ремонты (не для замыливания глаз за счёт сотрудников, а по договорам, согласно норм ДБН), закупить все медикаменты, расходные материалы, реактивы. 

Онкодиспансер - сложное по своей сути учреждение, требующее высококвалифицированного управителя, ведь это же не ювилирки грабить и морг лично инспектировать или сифилис анонимно за 300 зелененьких лечить.

Что касается привлечения средств доноров и обучения персонала онкодиспансера, одними из главных «достижений» госпожи Покитко в должности главврача является тесное-претесное (до неприличия) взаимодействие с Агентством регионального развития Одесской области, точнее с руководителем этого Агентства. К слову, отца троих детей.

В результате этого тесного сотрудничества в Одесском региональном клиническом противоопухолевом центре появилось новое оборудование – система фильтрации, дезинфекции и стерилизации воды WEKO-HOCL производства Республики Корея.

Оборудование передано в качестве гуманитарной помощи от благотворительного фонда Sunny Medical Foundation при поддержке Агентства регионального развития Одесской области.

Данная система играет ключевую роль в дезинфекции пищевых материалов, посуды и оборудования в противоопухолевом центре и кожно-венерологическом диспансере. 

Сам Харлов принимал участие в этом, казалось бы, на первый взгляд нужном для учреждения проекте.

«Важливо відзначити, що цей успішний проєкт є важливим прикладом згуртованої співпраці всіх учасників, що допомагає задовольняти соціальні та інфраструктурні потреби, покращити медичне обладнання та надання якісних медичних послуг у регіоні», - Олександр Харлов.

Только все участники события забыли рассказать, что подаренное оборудование установлено в пищеблоке, который сдан в аренду господину Ливензону. Как результат - питание за 17,7 миллионов гривен

 Скорее всего это бонус «Фабрике смаку» за столь неприличный откат с питания, ведь сумма питания за 2023 год составила всего 7 млн грн, против 17,7 миллионов в 2024 году 

 

В итоге выражение искренних слов благодарности корейским партнёрам и всем участникам проекта за их неутомимую поддержку лечебных учреждений в военное время, а по сути выходит отчет для галочки о проделанной работе. 

Из всего персонала онкодиспансера в обучении больше всего нуждается сама главврач. 

При содействии того же Агентства (не без согласования с близким другом, многодетным отцом и порядочным семьянином), Ольгу Владимировну в преддверии Дня влюбленных отправили обменяться опытом и получить знания в области радиологии в Швейцарию, а по сути прогуляться за счёт Агентства и средств, собранных с врачей на поездку.

 

Изначально сопровождать Госпожу гендиректора должны были и.о. меддиректора и доктора радиологи. Однако и тут сыграла злой рок способность Ольги Владимировны организовывать процесс. На пункте пропуска пограничники усомнились в достоверности сопроводительного письма Департамента охраны здоровья ООВА и мужчин не выпустили. Как говорят люди знающие, данное письмо появилось на свет без согласования и ведома профильного департамента ООВА. Осведомленные люди при этом отмечают, что гендиректор не стала особо напрягаться и подписала письмо сама. Специально или случайно, но поехала Гендиректор только с доктором физиком обмениваться опытом… в области радиологии.

Приехав, Ольга Владимировна рассказала персоналу о перспективном будущем под ее руководством, не забыла напомнить, что вот-вот заработает так и не купленный новый компьютерный томограф, так и не установленный линейный ускоритель, заканчиваются так и не начавшиеся ремонты в трёх возвращённых губернатором корпусах (по сути там и кот не валялся), заработает отделение гематологии с трансплантологией и самое главное ноу хау - радихирургическое лечение опухолей головного мозга оборудованием нового поколения не требующие компьютерного томографа и линейного ускорителя. Кстати, как это скажется на обещанных сроках установки КТ?

Про реабилитацию Ольга Владимировна почему то не вспоминает, ведь это основное требование НСЗУ к надкластерным лечебным учреждениям. Вот такие «чудеса» происходят у штурвала Онкодиспансера.

Стены учреждения за свои 76 лет существования видели и слышали многое, но от происходящего в Онкодиспансере с назначением Покитко О. В., многие только разводят руками.

Господин Харлов, как золотая оправа для Покитко. Наверное, готовит Ольгу Владимировну к себе в заместители или советники. Именно это кадровое решение позволит замылить населению региона глаза и скрыть все прорехи в управлении в сфере медицины, такой своего рода шут, восхваляющий своих хозяев, по заранее заготовленному тексту, ведь многострадальный народ все выдержит и проглотит. 

Только, сожалению у онкопациентов времени нет, ведь счёт на часы и упущенное время ценою в жизнь…. Ведь сифилис, косметология и онкология немного разные сферы, но по оценке медиков, для гендиректора это возможность использовать онкодиспансер как частную контору по реализации самых разных коррупционных схем и назначения на должности за немалые средства.

Невозможно промолчать о недавнем заказном интервью первого заместителя губернатора. В нём Александр Харлов много времени уделил оправданию закупки нового европейского компьютерного томографа за 32.8 миллионов гривен.

И только слетелись как мухи на мёд под покровом ночи в стиле лихих 90-х на сходку для распила полученных средств с отката от закупки вся честна́я компания:

 

уволенный сотрудник силового ведомства, бывший депутат облсовета, до неприличия близкий друг Покитко, он же глава Агентства регионального развития, представитель таможни, и, конечно главный подписант - О.В. Покитко при участии близкой подруги Изосимовой (скорая помощь). Неожиданно закупку отменили

Примечательно, что месяцем ранее Винницкая городская клиническая больница приобрела аналогичный компьютерный томограф за 25,3 млн гривен, а не за 32,8 млн гривен.

 

 

Кстати, злые язычки поговаривают, что под закупкой предполагался завезённый под видом гуманитарной помощи европейский компьютерный томограф. Ведь сколько веревочке не виться... Ну, а в худшем случае, скоро мы узнаем о новом тендере, явно ещё дороже. Делаем ставки.

Вода камень точит.

Мы внимательно следим за развитием событий и поведением руководства в отношении сотрудников и пациентов онкодиспансера. Наши действия направлены на то, чтобы лучшие возможности для развития, обучения и лечения создавались именно здесь, в Украине и в Одесском онкодиспансере в частности. У каждого свой Фронт.

Далi буде….


 Тамара Калай

Источник: Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователя