Многие считают, что коньяк нельзя смешивать с другими напитками, ведь это крайне негативно влияет на его вкус и разрушает богатый аромат. Но так ли это на самом деле? Известные коньячные дома не видят в смешивании благородного алкоголя с определенными напитками никакой проблемы. Напротив, сам Ришар Хеннесси не против добавить в бокал с коньяком небольшую порцию натурального апельсинового сока. Некоторые профессиональные дегустаторы вообще считают, что подобные добавки позволяют более точно и тонко раскрыть ароматические и вкусовые свойства. Рассмотрим самые выгодные сочетания, которые сделают коньяк Armenian более интересным по вкусу. 

 

С чем можно смешивать

Несмотря на ощутимую крепость коньяка, многим нравится употреблять его именно в чистом виде. Подавать напиток лучше охлажденным, постепенно согревая в бокале теплом рук. Использовать лед для быстрого охлаждения не рекомендуется, поскольку агрессивный холод негативно влияет на вкус, придавая ему выраженную резкость. Если же вам не очень нравится крепкий алкоголь, можно снизить «градус» безалкогольной добавкой.

Натуральные соки

Сладость напитка способствует тому, что вкусо-ароматические свойства раскрываются по-новому, более ярко и насыщенно. Разбавлять рекомендуется в пропорции 1:3 или 1:4 (одна часть коньяка и три или четыре части сока). Лучше всего ароматный алкоголь сочетается с вишневым, гранатовым, яблочным (зеленое яблоко) и апельсиновым соками.

Кока-кола или Пепси

Сладкая газировка тоже отлично подходит для снижения крепости коньяка. Приготовить коктейль просто: достаточно в равных долях смешать два ингредиента, не забыв предварительно охладить их. Не лишним будет добавление льда в бокал. Содержащийся в газировке углекислый газ способствует более быстрому действию алкоголя, поэтому увлекаться таким коктейлем не рекомендуется.

Черный чай

Важно использовать качественный чайный лист и соблюдать технику его правильного заваривания. В горячий чай средней крепости нужно добавить пару долек лимона и дать жидкости остыть. Уже в охлажденную основу добавить порцию коньяка, хорошо перемешать и наслаждаться приятным вкусом чайного коктейля с легкой кислинкой. Считается, что именно такое сочетание алкоголя с чаем оказывает благотворное влияние на организм, помогая избавиться от головной боли, нервного напряжения и бессонницы. А еще такой коктейль способствует хорошему аппетиту и отлично согревает.

Кофе

Cafe, Cognac, Cigare — это неизменное трио правильной коньячной дегустации. Сначала нужно выпить немного холодного крепкого кофе, затем сделать глоток коньяка и завершить дегустацию ароматной сигарой хорошего качества. Купить все необходимое для такой дегустации дома можно в маркете алкогольных штук Маудау. Снизить крепость коньяка без урона для вкуса можно разбавив его негазированной минеральной водой. А вот с чем нельзя смешивать благородный алкоголь, так это с напитками пшеничного происхождения: водкой, пивом.