Руководство Одесского зоологического парка хочет получить потомство от проживающих там львиц и поэтому планирует приобрести ещё одного самца.

Как сообщил директор этого коммунального учреждения Игорь Беляков в интервью городскому «7-му телеканалу», в настоящее время в зверинце проживают четыре льва, а именно три самки и один самец.

«Лев есть… Старичок, доживающий свой век. Есть одна старая львица и две молодые, причём разнокровные, не родственники… Лев нам нужен», — отметил зоолог.

Он также напомнил, что 19-летнего «красавца» Симбу зоопарк получил прямиком из африканской саванны, откуда этого хищника контрабандой перевезли в Украину.

 


А юная львица Сандра была конфискована в Ильичёвском порту весной 2017 года.

«Она сейчас живёт у нас и, кстати, сидит вместе с Симбой. Мы думали получить от них потомство. Она только недавно стала половозрелой, и мы их соединили… Они пытались, но Симба, видимо, уже староват стал и не получилось у них пока потомства», — рассказал директор Одесского зоопарка.

Игорь Беляков добавил, что волки, тигры и медведи зверинца ранее уже переселились в новые вольеры, и теперь на очереди на переселение — как раз львы, а также леопарды.

«У них условия лучше, чем были у тигров, скажем, но тоже довольно стеснённые… Думаю, в течение пары лет мы эти проблемы решим», — заверил специалист.