Юрий Федоренко

Эксперт по вопросам общественной коммуникации

 

Вот и закончилось действо на Красной площади. Уже затихло эхо двигателей военной техники, уже отгорел новейшей БТР и поотлетали тапочки у волшебных красавиц в форме. Закончилось действо. Остались воспоминания и мысли. Разные. Противоположные.

Читая комменты в соцсетях, понимаешь, что Россия не «Единая». Большинство видит в военном спектакле когда-то «победоносной империи» неуклюжую попытку восстановить утраченные скрепи и откровенно выражает недовольство популистскими действиями Кремля. Некоторые - действо очередной идеологической победы Кремля, и лепят новые крылья и нимбы Путину. Многим просто безразлично, они заняты выживанием в условиях карантина и экономического спада. Об этом информирует "Главком" 

Практически все отметили отсутствие на праздновании приглашенных гостей из Европы и США. Европа потихоньку открестилась от «кремлевского гостеприимства», прикрываясь пандемией. Все поняли - уважительная причина. Даже вытерпели и проглотили. Но есть одно, что не акцентируется в СМИ и соцсетях.

Точнее не одно, а два. Две фамилии: Раджнатх Сингх и Вэй Фенхе. Министры обороны Индии и Китая, которые присутствовали среди приглашенных и наблюдали с трибун над мавзолеем за тем, как чеканят шаги их подчиненные на мостовой Красной площади.

Индия и Китай. Страны, население которых составляет треть от населения всей планеты. Армии которых, без резерва и воинских формирований, официально имеют около двух миллионов «штыков» с каждой стороны. Армии мощные и высокотехнологичные. Армии стран, между которыми на протяжении многих десятилетий возникают пограничные конфликты и взаимные угрозы.

Чем их так заинтересовал Кремль, что они даже забыли о напряженных отношениях? Безусловно, это все может быть просто «соседским визитом» на праздник. «Себя показать и других посмотреть». Возможно, это попытка оценить, не прогнется ли брусчатка «сердца» России под ногами «азиатских тигров». А, возможно, Европе пора задуматься над несколько забытым термином «военная коалиция» и успеть реально объединить усилия для предупреждения не такой уж и фантастической «восточноимперской» экспансии. Потому что время истекает и может стать слишком поздно.

 

 

Источник: блог Юрия Федоренко

Подписывайтесь на наш телеграмм канал heart_eyes