Анна родилась в Украине, считает Киев родным городом, а Будапешт - своим домом.

 

Уже 15 лет она живёт в Венгрии. Вместе с родителями она переехала сюда в возрасте 7 лет, во время первой волны эмиграции и распада Союза. До пандемии работала в туристической сфере гидом, проводила и организовывала экскурсии по городу, для русскоговорящих туристов. 

О специфике жизни в туристическом городе во время COVID-19, как выглядят пустые улицы Будапешта, будут ли проводить Рождественскую ярмарку и как выжить пол года без работы.

Обо всем этом и многом другом, в эксклюзивном интервью для "Храбро" рассказала - Анна Арсеньева.


 


- До пандемии вы работали в туристической  сфере, - экскурсоводом. Как сейчас в период пандэмии изменилась жизнь венгров?

- В городе практически все было завязано на туризме. Я не люблю слова турист предпочитаю - гость.  Мне очень не привычно видеть пустые улицы без наших гостей, город опустел без иностранной речи, как-то не хватает её, нет сейчас той беззаботности. Если по началу местные жители радовались, что у нас можно спокойно пройтись по центру и по туристическим маршрутам без  толп иностранцев, то сейчас наоборот хочется чтоб они побыстрее вернулись, так как мы живём за их счёт.   


- Когда вы провели последнюю экскурсию ?

- Последняя экскурсия у меня была ещё в марте месяце, то есть, по сути,  я уже 9 месяцев без постоянной работы.   


- Какие минусы жизни в туристическом городе ?

- Из минусов - венграм было тяжело арендовать себе квартиру в центре, на постоянной основе. Всего на букинге стояло порядка 7 тыс. квартир.   Маклеры были нацелены на посуточную сдачу жилья для иностранцев. Финансово это было им выгодней, так как большая часть венгров не могут себе позволить жилье за 400 - 500 евро в месяц.  


- Какая средняя зарплата в Венгрии ?  

- В среднем зарплата в Венгрии 600 евро.  


- Как проходила первая волна коронавирусных ограничений. Соблюдали ли люди правила, сидели ли дома? 

- Во время первой волны многие люди действительно сидели дома. Но я хочу подчеркнуть, что венгры  следовали правилам не из-за страха штрафов, а из-за уважения к врачам! Чтобы снизить нагрузку на медиков, люди соблюдали карантинные ограничения. Мы даже боялись представить, что наши родные и близкие окажутся в больницах, которые не готовы к неизвестному вирусу, так как наша власть не позаботилась о своём народе.  


- На сколько врачи были готовы к пандемии и в каком состояние находились больницы? 

- Состояние медицины такое же плачевное,  как и в Украине. Государство не занималось медициной, по факту в больницах ничего не было. Сейчас отложены все плановые операции в больницах. В итоге не ковидные пациенты не могут получить мед обслуживание во время.   


- Медикам повысили зарплату во время пандемии?

- В октябре парламент Венгрии принял решение о повышении заработной платы медработникам. В результате чего, со следующего года молодые медики-резиденты будут получать от 1900–2200 евро в месяц. Опытные врачи могут иметь зарплату 4300–4500 евро в месяц. Надеюсь, врачи смогут получать эти деньги.   


- Какая сейчас зарплата у врачей?

- У врачей в среднем зарплата 500 - 600 евро. До ковида многие медики уезжали на Запад, так как их очень там ценят и хорошо оплачивают их труд.   


- Принято в Венгрии давать врачам так называемые «благодарственные деньги»?   

-У нас по разному, кто даёт, а кто нет. Все на добровольных началах. Очень важно, что не зависимо от "благодарности" врачи окажут тебе мед помощь. 

По закону  медикам запрещено принимать деньги от пациентов.  


- Сколько стоит 1 тест на коронавирус?

- В августе 1 тест стоил около 100 евро. Сейчас 1 тест стоит около 60 евро. Одноразовая маска стоит 50 центов.

Маленький антисептик - 3-5 евро.   


- Какие сейчас действуют коронавирусные  ограничения в Будапеште? 

- Правительство Венгрии ограничило посещение розничных магазинов, чтобы отделить пожилых покупателей от всех остальных. 

В будние дни с 9:00 до 11:00 входить в магазины смогут только люди старше 65 лет. В выходные дни это время устанавливается с 8 до 10 утра. Власти Венгрии уже на протяжении нескольких месяцев пытаются избежать повторного локдауна и предотвратить дальнейший спад экономики, они были вынуждены закрыть средние школы и ввести комендантский час с 20:00 до 5:00.

С начала пандемии в стране с населением 10 миллионов заразились 316  669 человек.  


- Как люди реагируют на второй карантин?

- На карантине Будапешт уже более 9 месяцев. Люди устали от ковидных ограничений, пусто и грустно - вот такие эмоции у людей.  


- У людей есть материальная возможность сидеть дома, осталась ли так называемая "подушка безопасности ? 

- Во время первого карантина у людей были какие-то сбережения. Но все мы понимаем, что у большинства венгров долгое время не было толком никакой работы, а от государства помощи никто не увидел.  Я получала и до карантина социальную помощь на ребёнка, как мать одиночка, около 40 евро в месяц. Этих денег не хватает.   


- Помогает ли государство малому бизнесу в Венгрии и как поддерживает туристическую сферу? 

- Я не знаю никого, кто получил бы безвозмездно, от государства хорошую помощь. Мои друзья, у которых было оформлено частное предпринимательство получили 100 евро от государства в месяц.  


- Много ли закрылось кафе и ресторанов в Будапеште за период пандемии? 

- Окончательный ущерб можно будет посчитать весной. С началом первой волны эпидемии закрылось очень много кафе и ресторанов. За каждым закрытым бизнесом стоят живые люди, которые потеряли свой бизнес и рабочие места. Многие больше не откроют свои заведения.   


- Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил о прибытии в Будапешт образца вакцины российского производства. Как люди относятся к этой вакцине, верят ли в её действие будут ли прививаться ? 

- Венгры относятся скептически и осторожно. А некоторые и вовсе со смехом. Безусловно, никто не отвергает то, что эта вакцина хорошая, просто мало верится что она прошла все проверки и сертификации. А быть подопытным кроликом не очень хочется.   


- В Венгрии отменили Рождественские ярмарки, в этом году их проведут в онлайн режиме. Как реагирует местное население ?

- Каждый год с конца ноября до новогодней ночи в Венгрии проходили Рождественские ярмарки. Ежегодно их посещали  примерно полмиллиона человек. К сожалению, в этом году отменяются все ярмарки и это большая беда, так как люди не смогут продать свою продукцию.     


Автор: Неонилла Бардецкая