Мэр Одессы Геннадий Труханов предложил временно приостановить выполнение работ, финансируемых за средства общественного бюджета Одессы, пока для них не найдут балансодержателей.

 

По словам Труханова, при строительстве объектов в предыдущие годы этого не делали, и в итоге они остались без ухода и приходят в плачевное состояние. А значит, деньги, потраченные на их создание, оказываются потраченными впустую.

«Объекты общественного бюджета должны быть на балансе у кого-то. Потому что мы строим те объекты, а сейчас они уже в запущенном состоянии, и никто за это не отвечает. Поэтому нам надо сейчас решить этот вопрос. Или мы продолжаем это направление, или я предлагаю сделать паузу до решения этого вопроса. Поэтому надо при принятии проектов решать этот вопрос. Потому что мы не получаем того результата, которого ждали», — заявил городской голова.

Директор департамента туризма Татьяна Маркова предложила передать часть объектов в ведение КП «Сервисный центр». Однако вряд ли этому предприятию можно доверить содержание всех объектов, которые создают за счёт средств общественного бюджета.

Напомним, за три года существования общественного бюджета, в рамках которого горожане могут самостоятельно предлагать проекты для реализации за бюджетный счёт, было реализовано 104 проекта, общая стоимость которых составила почти 200 миллионов гривен.