На состоявшейся 19 февраля сессии Одесского областного совета депутаты единогласно поддержали проект обращения к Кабинету министров Украины по поводу кризиса в виноградарстве и виноделии страны. Данный документ был подготовлен фракцией партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ).


 

Её представитель, зампредседателя облсовета Вадим Шкаровский отметил, что с 1 января 2021 иностранные виноделы получили свободный доступ к украинскому рынку, а с 26 января правительство приняло решение об удорожании отечественных вин, из-за чего наши производители оказались в проигрышной ситуации.

«Последствия засухи на юге Украины, ряд негативных решений правительства, а также отсутствие субсидирования и помощи со стороны государства в сфере виноградарства и виноделия ставит отрасль под угрозу исчезновения, а вместе с ней рабочие места для тысяч жителей нашей области, которые работают в этой сфере», — сказано в утверждённом проекте.

Депутаты также призвали центральную власть защитить интересы украинских виноделов, чтобы те смогли успешно конкурировать на рынке.