Ученые выяснили, что уже к концу текущего столетия длительность лета на Земле увеличится до полугода, а зима будет продолжаться всего два месяца. Такие изменения могут привести к негативным последствиям для людей и природы.

 Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на исследования ученых.    Согласно результатам нового исследования изменений климата, которые провели восемь ученых из Китая, с 1952 года до 2011 года средняя продолжительность лета увеличилась на 17 дней (с 78 до 95 дней). При этом зима, весна и осень стали короче. Главный руководитель группы исследователей Юпин Гуань, физик-океанолог в Государственной лаборатории тропической океанографии при Академии наук Китая, считает, что если длительность времен года изменится, это принесет негативные последствия и растения и животные будут должны адаптироваться к изменениям.

"Если ничего не изменится, до конца столетия весна и лето будут начинаться на месяц раньше, чем это было в 2011 году, а осень и зима будут начинаться на полмесяца позже. Это приведет почти к полугоду лета и менее двум месяцам зимы в 2100 году", - выяснили ученые.

Ученые уверяют, что такие тенденции будут продолжаться, пока в мире не уменьшится количество выбросов парниковых газов.