Суд Кишинёва (Молдавия) отказал в экстрадиции в Украину бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Об этом заявил молдавский адвокат бывшего украинского судьи Юлиан Балан.

«Суд первой инстанции города Кишинёва отклонил ходатайство генеральной прокуратуры Республики Молдова по экстрадиции господина Чауса. Потому что он уже находится в Украине», — рассказал Балан.

Он добавил, что такое решение суда оказалось неожиданностью.

«Нет, это не было ожидаемо. От прокуратуры было ходатайство о переносе заседания, пока не выяснится официально, где находится господин Чаус. И со стороны защиты тоже были многие ходатайства, которые были отклонены», — сказал Балан.

При этом украинский адвокат Чауса Ростислав Кравец считает, что отказ в экстрадиции оправдан: «В экстрадиции отказано. Хотя все ожидали, что молдавский суд примет противоположное решение. Но, видимо, отказали в связи с тем, что Чаус уже находится в Украине, то есть нет предмета спора. При этом суд может установить, что в Украине ему угрожает опасность и он нуждается в защите, которую сейчас и предоставляет СБУ».

Напомним, что бывший судья Днепровского суда Киева Николай Чаус, которого в апреле 2021 года похитили в Молдове неизвестные, был обнаружен 30 июля в Винницкой области. 3 августа детективы НАБУ задержали Чауса в больнице «Феофания».

В настоящее время он имеет статусы подозреваемого в деле НАБУ о коррупции и потерпевшего по делу о похищении. 4 августа Высший антикоррупционный суд избрал бывшему судье меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.