Водительские права в Украине теперь будут выдавать по новому. В Украине хотят несколько обновить форму и правила выдачи водительских удостоверений. Так, правительство изменило формат водительских удостоверений и механизм сдачи практического экзамена на получение прав.

В частности, в водительских удостоверениях появятся коды, которые будут обозначать дополнительную информацию: медицинские причины для водителя (наличие средств коррекции и/или защиты зрения, слухового аппарата/средства для общения, протезов конечностей/ортезов на конечности)приспособления транспортного средства (модифицированная трансмиссия, модифицированные тормозные системы, модифицированная система акселератора, приспособления педали и ограничитель хода педали и др.)коды для обозначения ограничений (управление транспортным средством только в дневные часы, управление транспортным средством без пассажиров, только для езды со скоростью не более _ км/ч и др.)административные вопросы.

Кроме того, при сдаче экзамена на получение водительского удостоверения на транспортное средство с автоматической коробкой передач, водитель получит права с занесенным в документ соответствующим кодом. Документ будет действительным только для езды в авто с "автоматом". А результаты теоретического экзамена на знание ПДД будут действовать еще два года после сдачи самого экзамена. Также при открытии сразу двух категорий, экзамены нужно сдавать по одной из них, которая высшая. Высшей категорией считаются такие:

DE - D1ED

- D1CE

- C1EC

- C1A

- A1