Мусорные контейнеры на главных улицах Одессы будут прятать либо под землю, либо в специальные экобоксы. Эту работу коммунальщики начали в прошлом году и сейчас планируют продолжить.

 

Об этом сообщил заммэра Одессы Дмитрий Жеман в своем видеоотчете. Речь идет, по словам Жемана, о «фасадных» улицах. Т.е. о наиболее популярных — проезжаемых и проходимых — улицах.  Мусорные контейнеры, которые размещаются на таких улицах, в мэрии предлагают прятать двумя способами. Первый — устанавливать подземные мусорные контейнеры, как, например, на Греческой, Гаванной, Приморском бульваре. Второй — если нет технической возможности для первого варианта, то прятать в экобоксы, как на Екатерининской.

«Наша задача — чтобы на фасадных улицах города нигде не осталось старых и грязных мусорных контейнеров. Сейчас достаточно активно ведется работа в центре города, также мы подготовили локации на улице Богдана Хмельницкого, все контейнеры здесь мы разместим в экобоксах», — рассказал Жеман. 

Напомним, что установка подземных мусорных контейнеров — дело недешевое и оплачивается зачастую из городского бюджета. Одна система на 3 контейнера в этом году стоила одесситам около 600 тысяч гривен. Обычно на одной локации устанавливают по две системы, и это обходится в 1,2 миллиона.  

А вот сколько стоят экобоксы и кто оплачивает их установку — неизвестно. Можно предположить, что это обязали делать мусоровывозящие компании, которые обслуживают ту или иную территорию, и которым принадлежат мусорные контейнеры. Напомним, в Одессе также есть схема санитарной очистки города. Это большой документ, в котором расписано, как обращаться с отходами в городе.

От количества мусорных баков до целесообразности строительства мусороперерабатывающих заводов. Схема разработана на 15 лет.