Эпидпоказатели Киева уже соответствуют показателям "красной" зоны. Начиная с понедельника, 1 ноября, в Киеве существенно ужесточаются карантинные ограничения, ведь эпидситуация в столице ухудшается.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время экстренного брифинга, передает APnews.

По его словам, с понедельника в столице начнут действовать ограничения на посещение и работу всех заведений, где возможно скопление людей: заведения питания,отелизаведения соцзащиты,спортзалы,фитнес-центры,ЦНАПы,управление труда и соцзащиты,управление пенсионного фонда,массовые мероприятия,ТРЦ. Жители столицы смогут посещать вышеуказанные места только при наличии сертификата о вакцинации от коронавируса или отрицательного ПЦР-теста.

При этом важно, что дети смогут посещать ТРЦ только с родителями, имеющими либо COVID-сертификат, либо отрицательный ПЦР-тест. Что касается общественного транспорта, то его не планируют закрывать как при предыдущих локдаунах, однако пользоваться им смогут только пассажиры с COVID-сертификатом или отрицательным ПЦР-тестом.

Стоит отметить, что по состоянию на 28 октября Киев находится в оранжевой карантинной зоне, однако, по данным МОЗ, город уже три дня подряд соответствует показателям "красной".