Болградский районный суд признал виновным в совершении смертельного ДТП местного жителя.

Инцидент произошел 20 марта 2017 года в Болграде. Подсудимый, выпив 150 грамм коньяка, сел за руль. На улице Инзовской он сбил двоих подростков - 11 и 17 лет, которые шли в попутном направлении у обочины дороги. Старший мальчик погиб из-за отека мозга, младший получил небольшие телесные повреждения и на следующий день после ДТП выписался из больницы. 

В суде обвиняемый рассказал, что в день трагедии был у своих родителей, где немного выпил. Он собирался остаться там ночевать, но ему позвонил клиент и мужчине пришлось ехать в соседнее село. 150 грамм коньяка для его комплекции, сказал подсудимый, небольшая доза, поэтому опьянения он якобы не чувствовал. Авария произошла около 19:35 - на улице уже было темно и подростков, которые шли вдоль дороги, он не заметил. С места аварии он не скрывался, вызвал «скорую», а после помогал деньгами пострадавшим, в том числе и оплатил похороны погибшего мальчика. 

В его крови в момент аварии обнаружили 0,81 промилле алкоголя. Адвокат водителя отметил, что это небольшое количество. По его словам, на Кипре, например, закон разрешает водить при 0,9 промилле алкоголя в крови. Защитник также отметил, что его подзащитный полностью признал свою вину, несмотря на то, что мальчики также нарушили правила дорожного движения и шли не по тротуару, хотя для этого не было препятствий, а по проезжей части. Адвокат также отметил, что с момента ДТП, обвиняемый не садился за руль. 

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы и на 2 года запретил управлять транспортными средствами. Однако реальное наказание заменили на 2 года условного срока. Обвиняемому также придется возместить 6 525 гривен, потраченных на проведение экспертиз.