Группа одесских диггеров провела удивительную видеоэкскурсию по катакомбам, опубликовав в Ютубе купание в подземном бассейне. Где-то между селами Нерубайское и Усатово на глубине около 10 метров оказались затопленными несколько шахт.

 

По словам проводника Валентина, за последние 30 лет водоносный слой поднялся на несколько метров и ряд шахт оказался в воде. В некоторых глубина позволяет полностью погрузиться в воду, как в бассейне.

Во время исследовательской прогулки ребята также протестировали новую эвакуационную тележку. Она позволяет легко перевозить грузы по пересеченной местности. Идея создать такое устройство пришла еще в Первую мировую войну и сейчас она снова актуальна. С помощью тележки удалось относительно легко перевезти 60 кг снаряжения на расстояние почти 1,5 км под землей. При чем преодолевались даже немыслимые препятствия.

В подземном бассейне ребята проверили ныряние с аквалангом и без него, поплавали в надувной лодке. Автор видео Роман Маузер заявил, что это отличная альтернатива морю, на которое в этом году нельзя ходить из-за минирования. Правда, вода прохладная – всего 13 градусов.